快捷搜索:  燕窝品级  xxx  雪梨炖燕窝  as  铁路学校  真假  燕窝真假  用量

燕窝价格居高不下的两个原因

燕窝价格昂贵,而且近来还有一涨再涨的趋势。燕窝的价格这么高昂究竟是为了什么,难道只是因为营养价值高吗?今天小编就来给大家讲一下除了营养价值高这一点之外,导致燕窝价格居高不下的两个原因

 燕窝价格居高不下的两个原因
 
产量低
 
大家都知道燕窝是金丝燕用唾液筑巢的成果。最开始的燕窝都是天然的野生洞燕,想要获得燕窝全看寻找。
 
不仅如此,燕窝一般会集中在热带亚热带的海岛上,金丝燕选择的建窝地点也一般是山洞或者是悬崖,给采摘增加了很大难度。
 
随着燕窝的需求量增大,印尼华人发明了燕屋,从此燕窝也走上了集中量产的道路。但是燕屋只是燕子休息的场所,其他时候还是在野外生活的。
 
而且燕子的繁殖有很强的规律性,一年产卵三次,燕窝可以采摘三次。按照一般的成品燕窝来算,一盏燕窝大概5克,也就是说三十多对燕子一年才能收获一斤左右的燕窝。燕窝的价格高昂,不是没有道理的。
 
 工艺复杂
 
在我们吃燕窝的时候都会经过一个过程,那就是挑毛。
 
其实我们买到的燕窝中只剩一些很细微的小绒毛了,而其他的燕毛都是有专业的工人用纯手工的方式挑出来的,因此燕窝的挑毛也渐渐发展成了一种工艺。

一个熟练的挑毛师要想挑出一盏达到市场流通的燕窝需要40分钟左右,一天下来大概也就挑出8到10盏。而挑毛工艺也是需要培训的,因此人力成本十分高昂。

您可能还会对下面的文章感兴趣: