快捷搜索:  燕窝品级  xxx  雪梨炖燕窝  as  真假  铁路学校  燕窝真假  用量

燕窝价值堪比金银,看完你也该补补了!

燕窝价值堪比金银,看完你也该补补了!
 
燕窝采摘不易,所以燕窝价格贵呀!来的真不容易呀!
 
01
物以稀为贵
 
我们都知道燕窝是金丝燕用唾液筑巢的成果。最开始的燕窝都是天然的野生洞燕,一般集中在热带亚热带的海岛上,也就是我们上面视频看到的,它们选择的建窝地点也经常是山洞或者是悬崖,给采摘增加了很大难度。
 
后来随着燕窝的需求量增大,印尼华人发明了燕屋,从此燕窝也走上了集中量产的道路。但燕屋其实只是燕子休息的地方,它们一般还是在野外生活,目前我们还没有办法实现人工养殖。
 
金丝燕的繁殖能力强,一对成熟的金丝燕每年在不同时期筑窝3-4次,一年产卵3次,每次产蛋2粒。
 
燕窝的总产量说起来不算低,但因为营养价值丰富,备受青睐,所以没有办法满足人们的需求,物以稀为贵,价格自然也会相对较高。
 
但如果以个人来看,若一个人一年吃一斤燕窝,一盏燕窝以5克—7克来算,三十多对燕子一年才能收获一斤左右的燕窝。所以其价格比一般食物高,也不是没有道理的。
 
02
贵在加工手艺
 
很多人都觉得炖燕窝特别麻烦,要经过泡发、挑毛、炖煮才可以吃到,但其实在我们拿到燕窝之前,加工厂就已经做过一系列的加工了!
 
正规燕窝加工流程包括清洗—挑毛—定型—风干—杀菌—质检—包装—贴标等等环节。
 
当然,这些听起来都很抽象,以我们较为熟悉的挑毛为例,很多人可能觉得挑毛好麻烦呀。
 
但其实我们买到的燕窝中,已经是只剩一些很细微的小绒毛的了,在此之前其他的燕毛都是由专业工人纯手工挑出来,因此燕窝的挑毛也渐渐发展成了一种工艺。
 
一个熟练的挑毛师要想挑出一盏达到市场流通的燕窝需要40分钟左右,一天下来大概也就挑出8到10盏。
 
而且挑毛工艺也是需要培训的,因此人力成本十分高昂。而且这还只是燕窝加工中的其中一环。
 
燕窝价值

03
贵在营养价值
 
现代医学研究,燕窝主要营养成分含有水溶性蛋白、碳水化合物、矿物质(包括钙、镁、钠、钾)以及对人体起重要作用的氨基酸(如天冬氨酸和丝氨酸),其中唾液酸为燕窝中最有价值的成分之一。

您可能还会对下面的文章感兴趣: